#10
陳岡 流羽
RU JINGAOKA PG/SG
PROFILE
-
身長 / 体重
188cm / 93kg
-
生年月日
2003年2月1日
-
リーグ登録国籍
日本
-
出身地
茨城県
-
出身校
白鴎大学
※リーグ登録国籍は選手が有する国籍と異なる場合がございます
Q&A
-
ニックネーム
るう
-
背番号の由来
父が10番だったから。つくばロボッツ時代に中川さんが10番だったから
-
好きな食べ物
お寿司
-
マイブーム
登山、レイクレを見る(YouTube)
-
オフの日の過ごし方
美味しいご飯食べに行く
-
茨城県のお気に入りスポット
あさ美(水戸の和食屋さん)
-
バスケットボールを始めたきっかけ
家族が全員バスケをしていて、物心ついた時には始めていた
-
プロ選手を目指したきっかけ
父がプロ選手だったから
-
性格
律儀で明るい byフッキー
-
自分の武器
ディフェンス
-
今シーズンの個人的な目標・注力ポイント
成長し続けていくこと!
-
今シーズンのチームの注目ポイント
スピード
-
試合前のルーティン・ゲン担ぎ
好きなものを食べること
-
「ロボスケ」へ一言
ヨロシク🤖
-
ロボッツファン・ブースターへメッセージ
今シーズンもたくさんの応援よろしくお願いします!
個人成績
2026年10月12日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
0.7
点
FG%
フィールドゴール成功率
66.7
%
3FG%
3ポイント成功率
0.0
%
FT%
フリースロー成功率
50.0
%
RPG
平均リバウンド数
0.3
本
APG
平均アシスト数
0.1
本
BPG
平均ブロック数
0.0
本
SPG
平均スティール数
0.4
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BP | 茨城 | PG/SG | 7 | 0 | 46:01 | 6:34 | 0.7 | 0.3 | 0.4 | 66.7% | 0.3 | 0.4 | 66.7% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.1 | 0.3 | 50.0% | 0.0 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 0.0 | 0.4 | 0.0 | 0.1 | 1.6 | 0.4 | 0.0 | 0.1 |
| 2025-26 | B1 | 茨城 | PG/SG | 60 | 47 | 1198:59 | 19:58 | 3.9 | 1.6 | 4.0 | 40.2% | 1.2 | 2.5 | 49.0% | 0.4 | 1.5 | 25.0% | 0.3 | 0.6 | 52.6% | 0.8 | 1.4 | 2.2 | 1.5 | 0.8 | 0.8 | 0.1 | 0.2 | 2.0 | 0.8 | 3.7 | -0.3 |
| 2024-25 | B1 | 茨城 | PG/SG | 15 | 0 | 75:31 | 5:02 | 0.9 | 0.3 | 1.2 | 22.2% | 0.1 | 0.6 | 11.1% | 0.2 | 0.6 | 33.3% | 0.1 | 0.3 | 50.0% | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 0.7 | 0.3 | -0.5 | -0.2 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BP | 茨城 | PG/SG | 7 | 0 | 46:01 | 6:34 | 5 | 2 | 3 | 66.7% | 2 | 3 | 66.7% | 0 | 0 | 0.0% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 11 | 3 | 0 | 1 |
| 2025-26 | B1 | 茨城 | PG/SG | 60 | 47 | 1198:59 | 19:58 | 234 | 96 | 239 | 40.2% | 74 | 151 | 49.0% | 22 | 88 | 25.0% | 20 | 38 | 52.6% | 45 | 86 | 131 | 92 | 45 | 47 | 7 | 13 | 119 | 48 | 221 | -18 |
| 2024-25 | B1 | 茨城 | PG/SG | 15 | 0 | 75:31 | 5:02 | 13 | 4 | 18 | 22.2% | 1 | 9 | 11.1% | 3 | 9 | 33.3% | 2 | 4 | 50.0% | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 3 | 11 | 5 | -7 | -3 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BP | 茨城 | PG/SG | 2.0 | 1.0 | 4.0 | 20.0% | 80.0% | 66.7% | 64.4% | 80.0% | 100.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.9% | 1.1% | 0.7% | 0.0% | 0.0% | 1.1% | 1.7% | 0.0% | 1.1% | 0.8% | 0.7% | 0.0% | 6.8% | 0.0% | 6.7% | 6.7% | 2.2% |
| 2025-26 | B1 | 茨城 | PG/SG | 23.0 | 68.0 | 144.0 | 8.5% | 61.5% | 44.8% | 45.8% | 63.2% | 63.2% | 28.2% | 36.8% | 2.0 | 5.1% | 5.7% | 6.3% | 4.3% | 5.7% | 2.8% | 3.6% | 7.2% | 5.4% | 5.9% | 7.3% | 5.5% | 12.7% | 5.2% | 7.5% | 10.9% | 4.2% |
| 2024-25 | B1 | 茨城 | PG/SG | 0.0 | 5.0 | 2.0 | 15.4% | 15.4% | 30.6% | 32.9% | 15.4% | 50.0% | 69.2% | 50.0% | 2.0 | 0.3% | 0.2% | 0.5% | 0.6% | 0.6% | 0.3% | 0.5% | 0.0% | 0.1% | 0.0% | 0.2% | 0.1% | 0.9% | 0.0% | 2.0% | 1.0% | 0.5% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.10.11 | 名古屋D | HOME | LOSE | 14:55 | 2 | 1 | 1 | 100.0% | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 100.0% | 100.0% | 0 | 1 | 1 | 0 | 0.0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 8 | |
| 2026.10.09 | 宇都宮 | HOME | LOSE | 03:42 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -3 | |
| 2026.10.07 | 広島 | HOME | LOSE | 07:05 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | -1 | |
| 2026.10.04 | 群馬 | AWAY | LOSE | 03:54 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 1 | 2 | 50.0% | 0.0% | 56.8% | 0 | 1 | 1 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | |
| 2026.10.03 | 群馬 | AWAY | LOSE | 03:46 | 2 | 1 | 2 | 50.0% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | -1 | |
IBARAKI ROBOTS




